13 Амкар 20 5 21
14 Тосно 20 5 20
15 Анжи 20 5 19
16 СКА-Хабаровск 20 2 12

В матче 12 тура Премьер-Лиги «Тосно» вышел на поле стадиона «Петровский» против грозненского «Ахмата».

В стартовом составе впервые сыграли Сергей Сухарев и Владимир Быстров, восстановился после травмы Александр Карницкий, Виталий Шахов вышел на позицию крайнего защитника, а пару форвардов вновь составили Антон Заболотный и Евгений Марков.

В самом начале матча передачу Полетановича завершал ударом головой Шахов, но мяч был направлен мимо ворот.

«Ахмат» с первых минут уступил инициативу на поле хозяевам, но опасный момент создал на 17-й минуте, когда выручил Давид Юрченко, а Андрей Буйволов не дал сыграть сопернику на добивании.

На исходе получаса игры гостей дважды выручил голкипер, когда последовательно из-под перекладины доставал мячи после ударов Карницкого и Полетановича.

Сербский опорный полузащитник «Тосно» был одним из самых активных в первом тайме, и в концовке тайма дважды обострял игру в атаке команды, отдавая передач, то на Сухарева, то на Карницкого, но счет оставался неизменным.

В начале второго тайма за вторую желтую карточку после удара локтем Антона Заболотного был удален в составе грозненцев Антон Швец.

На старте второго тайма хозяева добавили еще больше активности, когда Заболотный и Быстров били по воротам, а острая передача Сухарева не нашла продолжения в завершении.

«Тосно» постоянно проводил время на половине поля соперника, но снова и снова на пути мяча стоял голкипер «Ахмата».

Момент у наших возник после передачи Шахова с угла штрафной на дальнюю штангу, но удар Заболотного прошел выше перекладины.

Подавляющее преимущество «Тосно» во владении мячом и количестве ударов по воротам «Ахмата», воплотилось на 79-й минуте. Сухарев выполнил передачу с левого фланга, а Евгений Марков, находясь в штрафной, выпрыгнул и ударом головой забил столь важный гол, оказавшийся победным – 1:0!

В заключительные минуты игры Георгий Мелкадзе и Нуну Роша соорудили момент у ворот грозненской команды, но удвоить счет никто из партнеров не смог.

После матча главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов не скрывал радости от результата, отметив важность победы над «Ахматом».

«Тосно» ожидает несколько дней отдыха, а в составы сборных своих стран вызваны Антон Заболотный, Виталий Шахов, Георгий Мелкадзе, Нуну Роша и Александр Карницкий.

Следующий тур чемпионата будет сыгран 16 октября, в этот день «Тосно» сыграет в Перми с местным «Амкаром».