14 Анжи 30 6 24
15 Тосно 30 6 24
16 СКА-Хабаровск 30 2 13

Победой над «Лучом-Энергией» «Тосно» переписывает свою историю

Четвертьфинальный матч Олимп-Кубка России по футболу между «Тосно» и «Лучом-Энергией» мог не состояться по причине низкой температуры, но команды вопреки капризам погоды сыграли.

В стартовом сочетании «Тосно» Дмитрий Парфенов предпочел выставить сразу четырех новичков – Тимофея Маргасова, Рикардиньо, Илью Жигулева и Павла Погребняка.

В дебютном отрезке игры первым стал примеряться к воротам соперника именно Погребняк, который сначала пробил в створ ворот, а затем нанес опасный удар. Вратарь выбил в мяч в поле, а один из защитников «Луча-Энергии» вынес футбольный снаряд подальше от ворот.

Буквально сразу же Резиуан Мирзов нанес удар по воротам, с 10 метров, но мяч прошел рядом со штангой.

В середине тайма тосненцы превратили угловой в забитый гол – Андрей Буйволов в верховой борьбе перепрыгнул голкипера и отправил мяч в сетку – 1:0!

Не прошло и нескольких минут, как блестящая передача Вагиза Галиулина из глубины на ход Погребняку стала голевой. Павел с линии штрафной отправил мяч в сетку ворот, забив гол в первом матче за «Тосно»! Гол, который стал победным для «Тосно»!

Дальневосточники во втором тайме сумели отыграться, гол на свой счет записал Мязин. Но к середине тайма хозяева установили полный контроль владения мячом.

Ближе к концу игры еще один опасный момент после стандарта был создан Погребняком, форвард «Тосно» выпрыгнул выше всех, пробил под перекладину, но вратарь сумел дотянуться до мяча и спасти команду от неминуемого гола.

В заключительные минуты «Тосно» был близок к третьему голу, когда после навеса со стандарта голкипер «Луча-Энергии» выбил мяч в поле, а на добивании сыграл Марко Полетанович, но попал в защитника.

«Тосно» победил дальневосточников в непростых погодных условиях и завоевал путевку в полуфинал кубкового турнира. Этот результат стал наивысшим достижением в Кубке России для команды, а игрокам принес звания мастеров спорта. Теперь в полуфинале «Тосно» будет ожидать победителя матча «Крылья Советов (Самара) – «Спартак» (Москва).

Следующий свой матч «Тосно» проведет 4 марта - в рамках РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу команда на выезде сыграет со «СКА-Хабаровск».