Олег Здойма: «Все соперники нам по силам!»

Защитник ФК «Тосно» Олег Здойма пообщался с пресс-службой клуба и рассказал о себе, команде и планах на будущее

— Давай начнем с самого начала. Как начал играть в футбол?
— В детстве с отцом и ребятами со двора. Чуть позже записался в секцию, где Егоров Александр Григорьевич обучил основам футбола. После я стал обучающимся «Новгородской ДЮСШ № 1» и начал более профессионально тренироваться под руководством Александра Петровича Чугунова.

— В 2015 году открыли реконструированный стадион Электрон и там стал играть «Тосно». Ходил на игры?
— Да, не регулярно, но периодически посещал матчи «Тосно».

— В целом, изменился подход к футболу в Новгороде?
— По сравнению с тем, когда я был маленьким, сильно изменился. Детский футбол стал значительно лучше и у ребят открылось больше перспектив, благодаря новым секциям. Большой футбол так же развивается, например, «Новград», в котором я играл старается идти вперёд. Появилась профессиональная команда «Электрон», выступающая в «ФНЛ-2». Футбол в Новгороде набирает обороты.

— Ты был заявлен за «Электрон», который выступал во второй лиге. Команда, ты, были готовы к профессиональному футболу?
— По тренировочному процессу было видно, что команда готова к профессиональному футболу. Принимали участие, как и опытные игроки, которые прошли не мало хороших клубов, но и молодые парни с амбициями, которые готовы показывать хороший футбол.

— А ты сам был готов к этому уровню?
— Я всегда готов показать свою лучшую игру и доказать своё место на поле.

— Потом был «Новград». Команда, которая делала громкие заявления, но в итоге снялась с турнира Северо-Запада. Что это была за команда?
— Изначально был отбор игроков как приезжих, так и местных. Затем, кого отобрали, проходили сборы, играли товарищеские матчи. Параллельно с этим, игроки отсеивались и добавлялись новые. Казалось, что команда может двигаться дальше, даже несмотря на недобор в составе. Первый круг мы играли практически без замен. Можно сказать, что вопреки всему мы выходили и бились на поле друг за друга.

— Как оказался в «Тосно»?
— На Кубке чемпионов СЗФО, где я выступал за «СШ «Электрон»», в последней игре встретились с «Тосно». После игры меня позвал на разговор главный тренер тосненцев Вячеслав Викторович Матюшенко, в ходе которого мы обменялись номерами и договорились, что свяжемся через неделю. По истечении времени созвонились, обговорили детали и вот, я — игрок «Тосно»!

— Как приняли в команде?
— В команде приняли хорошо. На момент моего приезда, в составе уже играли несколько ребят, с которыми мы вместе выступали за «Новград». Несмотря на то, что буквально неделю назад мы стояли на поле друг против друга, парни в команде оказались доброжелательными и приняли — я влился в коллектив.

— Какие условия для тренировок? Тебе есть, с чем сравнить?
— Сравнить особо не с чем, но для хорошего тренировочного процесса предоставлены все условия.

— Команда участвует в практически в четырех турнирах (Чемпионат и Кубки ЛО и СЗФО) и игры фактически два раза в неделю. Хватает сил?
— Сил достаточно, но в моментах не хватает на восстановление. Несмотря на это, уже вливаемся в сезон, начиная показывать профессиональный футбол.

— Уровень соперников в Северо-Западе и области безусловно разный. Но если смотреть в целом есть те, кого нынешней команде Тосно стоит бояться, кто не по зубам?
— Безоговорочно нет! Команда должна брать очки в каждом матче, все соперники нам по силам.

— Какие планы на ближайшее будущее? Кем видишь себя через 5 лет?
— Профессиональный футбол — это единственное к чему я стремлюсь всю свою жизнь. Вижу себя только в нем, ни с чем другим на данный момент я жизнь связывать не хочу.

— Надеюсь, команда чувствует поддержку с трибун и в социальных сетях. Что бы ты сказал болельщикам?
— Безусловно чувствуется поддержка каждого, как на трибунах, так и в социальных сетях. Наши игры смотрят во всех городах страны. Болельщики — лучшие! Даже не у всех команд уровня первой-второй лиги есть такие фанаты как у нас. Они дают безумную мотивацию и настрой на игру. Огромное спасибо всем, кто поддерживает нас — вместе мы сила! Взамен мы будем показывать лучший футбол!

P