Болельщик «Тосно» Игорь Шурубор: «Равнодушными после ярких выступлений наших футболистов вы не останетесь»

Перед ответным матчем с «Приозерском» мы не стали отвлекать футболистов и пообщались с представителем нашего 12-го игрока – болельщиком, который застал все этапы существования ФК «Тосно» и не только.

— Давайте познакомимся. Расскажите немного о себе и как получилось, что Вы стали болеть за «Тосно»?
— Здравствуйте, меня зовут Игорь. Мне 46 лет. Я, как и многие, кто в нашем регионе интересуется футболом, симпатизировал «Зениту». Просто потому, что альтернативны не было. Профессиональный футбол в Ленинградской области практически отсутствовал. В 2013 появляется ФК «Тосно». Для меня это стало фантастикой. К тому времени я 25 лет прожил в городе Тосно, и появление клуба на родной земле не оставило других вариантов кроме как болеть за эту команду, посещать домашние матчи в Тихвине, Новгороде, ходить на малый и большой Петровский.

— Вы же наверняка знали команду «Эра», которая представляла Тосно в Чемпионате области? Чуть позже был «Руан». Расскажите о том периоде.
— Очень точно вы подметили, про историю футбола в Тосно есть что рассказать. Хочется, чтобы это интервью стало не личным, а собирательным образом болельщика ФК «Тосно». Если взять историю фанатского движения, то оно началось в 1999 году с футбольного клуба «Эра». Развивалось волнообразно: то массово, то немного успокаивалось. Огромный привет отправляем в тот период, 1999-2009 годы.
Мой младший брат ходил на «Эру» в 2007 -2009 годах, а я не был на матчах. Зато был на финале Кубка Ленинградской области 2010, когда «Руан» играл в Выборге с местным «Фаворитом». Итог: победа «Руана» 2-1! В том составе было много иногородних футболистов, но из местных выделил бы Антона Фёдорова, который всю футбольную карьеру посвятил тосненскому футболу. Сейчас играет за ветеранов «Тосно». По моему мнению, футбольные традиции у нас есть!

— Появилось «ФК Тосно». Как вы узнали об этом? Какие воспоминания о первом матче, который Вы посетили?
— Прошло уже 10 лет с момента образования «Тосно». Деталей не помню, только сумасшедшая радость. Мой первый матч был в Тихвине 1 сентября, Кубок России, 1/32 финала с «Динамо-СПб» (победа «Тосно» 1-0), на который я попал благодаря друзьям-футболистам! На этом матче у меня появился мой первый шарф «Тосно», который по сей день со мной. Вспоминая тихвинские домашние матчи «Тосно», хочу передать огромный привет всем тихвинцам, которые приходили на стадион и поддерживали наш клуб!

— Поделитесь Вашими эмоциями после победы над Спартаком в 2014 году.
— Да это одна из славных страниц клуба «Тосно»! Тогда в Москву поехало много болельщиков. Эмоции? Огромная радость и гордость! «Тосно» влюблял в себя болельщиков всё больше и больше.

— Команда прибавляла, из 2 лиги в ФНЛ. Как рос уровень поддержки команды? Какие были ощущения в тот момент?
— Да, 2 лигу «Тосно» прошёл за один сезон! И по итогам в Футбольной Национальной Лиги получили стыковые матчи с «Ростовом» за право играть в «высшем свете»! Я был на домашнем матче с «Ростовом», напряжённая борьба, нам немного не повезло. Поддержка во всех городах была на уровне! В Тихвине было много визуальной поддержки, различные перформансы от фанатов.
Потом были матчи в Великом Новгороде — тоже славная страница истории! Город жил футболом, стадион был полный. Огромный привет всем новгородским болельщикам «Тосно»!
Также колоритным выдался матч в Новгороде против «Спартака-2», учитывая как новгородцы симпатизировали красно-белым. Уверенная победа 6-1 и стадион ревел! Была гармоничная поддержка болельщиков из Тосно и местных новгородцев!

— Верили ли вы в 2013 году, что команда через 4 года сможет попасть в РПЛ? Играть на равных со «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом»?
— Конечно, когда всё только начиналось, мы всё были счастливы от того, что у нас есть команда. И эта команда нас радовала, поэтому в 2013 мы так далеко не загадывали.

— Легендарный стадион «Петровский». Ваши ощущения как болельщика?
— Да, верное слово: «Легендарный»! Там всегда жил футбол. Туда ходили, несмотря на плохую погоду. Даже в Петербурге «Тосно» сумело привлечь новых болельщиков.

— Вопрос про Кубок России. Вы же были на финальном матче?
— Да, если говорить о РФПЛ, то я побывал почти на всех матчах, кроме трёх. И во всех городах «Тосно» не оставался без поддержки своих фанатов. Венец этого сезона, несомненно, финал Кубка России. Я, кстати, и тогда давал интервью областному каналу «47 Регион» перед отправлением поезда в Волгоград. Огромное спасибо клубу, что выделили болельщикам бесплатный проезд на финал и обратно. Сектор в Волгограде был шикарный. Мы верили, что сможем победить! Этим финалом мы вписали в историю всех, кто болел за «Тосно», «Эру», болельщиков из Тихвина, Новгорода, и тех, кто ходил на «Петровский». Это победа для всех, кто верил в «ФК Тосно»!

— Как Вы восприняли новость о расформировании клуба?
— Слова очень трудно подобрать, правда трудно. Весь 2018 год, с лета до нового года, не верилось в происходящее. Я мало общался с другими болельщиками в тот момент. Я очень переживал.

— «Тосно» перестал существовать, но фанаты восприняли его преемником «Атлант-Тосно». Вы поддерживали команду в Чемпионате области? Бывали на матчах?
— Да, это правда. Город Тосно на область был представлен «Атлантом-Тосно». Конечно, порыв угас, тут по-другому не скажешь, так как вчера был шанс играть в Лиге Европы и вдруг чемпионат области. Прошло четыре областных сезона, «Атлант-Тосно», конечно, считали своим родным, поддерживали в меру своих сил. Я ходил, когда была возможность. Например, в прошлом, 2022 году, был на трёх матчах. Знаете за что мы любим «Тосно»? За то, что там такие же парни, как мы, живущие среди нас в нашем городе! Тосненские фанаты ходили на матчи «Атлант-Тосно», огромная им благодарность за верность клубу!

— В 2023 году вышла новость о возрождении «Тосно». Как Вы ее восприняли?
— Новость о возрождении, конечно, с оптимизмом, хотя время непростое. Будем надеяться, что сможем вернуться в профессиональный футбол!

— На данный момент Вы посещаете игры? Что можете сказать о нынешней команде?
— Да, посещаю! Не так часто, как хочется, но всё же был в Киришах, где немного не повезло; во Пскове, очень качественно сыграли с «Приозерском», множество голевых моментов в обе стороны-незабываемое зрелище! О нынешней команде скажу только тёплые слова. Хочу отметить Ивана Кузнецова. Также Алексея Берёзкина — мастера с большой буквы. Подрастает молодёжь, Александр Ширяев — по моей оценке лучший игрок прошлого года, Иван Соколов — одарённый футболист. Кроме того, есть Вадим Цыганов, ему всего 16, но он был самым активным на поле в первом тайме гостевого матча против «Пскова». И всё это наши тосненские ребята, вокруг них и строится игра. Всего в «Тосно» 11 человек своих местных ребят! И плюс очень перспективные и качественные футболисты, которые влились в начале и по ходу сезона! Всё это шикарный баланс игроков который ведёт нас к новым вершинам. Плюс мощная поддержка фанатов «Тосно». Все эти аспекты делают нас сильнее!

— Что бы Вы хотели пожелать болельщикам команды и самой команде?
— Хочу обратиться к болельщикам, которые ходили и в Тихвине, и в Новгороде, везде, где играл «Тосно». Сейчас нашим мальчишкам очень нужна поддержка. Приходите на стадион в Никольское. Важно посещать выездные матчи. Понимаю, что семьи, дети, работа, но мы очень нужны этой молодой самобытной команде.
Также хочу пригласить всех болельщиков Ленинградской области подписаться на группу «ФК Тосно» во «ВКонтакте», ещё есть канал в Telegram!
Следите за регулярными трансляциями команды. Равнодушными после ярких выступлений наших футболистов вы не останетесь. Команде желаю продолжать в том же духе, с безудержным напором и желанием! Именно желание играть у «Тосно» сейчас превосходит почти всех в Ленинградской области!
Только Тосно! Только победа!

P